8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Коптим карпа в домашних условиях

Коптим карпа в домашних условиях

15.07.2017

Карп горячего копчения способен разнообразить ваш пищевой рацион. Тем более, что коптится эта рыбка в домашних условиях очень просто. Его нежное и сочное мясо отлично поддается тепловой обработке. Весь процесс займет у вас не более 2 часов. Как закоптить карпа в коптильне горячего копчения – тема нашей статьи.

Особенности подготовки карпа к копчению

Приготовления любой рыбы начинается с ее разделки. И копчение карпа не будет исключением. Для горячего метода приготовления рыбу нужно очистить от чешуи, выпотрошить и удалить жабры, а затем – распластать ее, разрезав вдоль позвоночника на части. Далее следует процесс засолки. На 1 кг сырья достаточно будет 1 чайной ложки соли. Ею следует натереть каждую рыбку внутри и снаружи, а затем на пару часов отправить в холодильник, после чего тщательно вымыть и просушить. Карп в коптильне горячего копчения подготовлен.

Подготовка рыбы к холодному способу более длительная и трудоемкая. Особое значение имеет тщательная засолка. На 1 кг сырья идет 150 гр соли. В ней карп выдерживается от 2 дней до 2 недель. Этого времени будет достаточно для того, чтобы сделать мясо плотнее. После засолки рыба вымачивается в воде, как минимум 3 часа, а затем – тщательно просушивается. Далее мы рассмотрим, как коптить карпа в коптильне.

Копчение карпа горячим способом

Существует несколько рецептов того, как коптить карпа в коптильне горячего копчения. Ниже мы приведем самый популярный из них. Карп копченый в домашних условиях обладает восхитительным вкусом и потрясающим ароматом. Попробуйте приготовить его в коптильне, не пожалеете!

Карп горячего копчения

Горячее копчение карпа начинается с разогрева коптильни. В ней должна быть высокая температура для того, чтобы рыба хорошо пропеклась. После того, как ее чешуя потемнеет, рекомендуется снизить температуру и подсыпать в коптильню 2 – 3 пригорошни опилок. Они дадут густой дым, необходимый для горячей обработки. Для мелкой рыбы достаточно 1 часа, а более крупную в коптильне рекомендуется оставить на 1,5 – 2 часа.

Карп горячего копчения в коптильне становится плотнее, поскольку из него вытапливается влага и излишний жир. Его мясо приобретает необычный вкус и пикантный аромат «с дымком». Карп в коптильне горячего копчения отлично подойдет для банкетного меню.

Настоящие любители копченой рыбы имеют на вооружении и другие рецепты ее приготовления в домашних условиях. Если вас интересует карп горячего копчения, рецепт можно подобрать по своему вкусу. Некоторые кулинары вообще открывают крышку коптильни уже через 10 минут после начала процесса работы. Поскольку считают, что копчение карпа горячее в клубах дыма придает его мясу горечь.

Как узнать, готов ли карп в коптильне горячего копчения, рецепт которого мы рассматривали? Очень просто. Обратить внимание нужно на следующее:

  • Цвет чешуи. У готовой рыбы, приготовленной горячим способом, он должен быть матовым, золотисто-коричневым.
  • Мясо. Оно должно легко отделяться от костей, но при этом не разваливаться и держать форму.

Карп горячего копчения в коптильне, рецепт которого мы рассмотрели выше, храниться может до 4 суток в холодильнике.

Копчение холодным способом

С тем, как закоптить карпа в коптильне горячего копчения мы разобрались, теперь перейдем к другому способу приготовления в домашних условиях этой речной рыбки – холодному копчению. Для этого подготовленную рыбу следует обмотать бечевой и подвесить в прогретой до 40 градусов коптильной камере. Мелкую рыбку можно связать в пучки по несколько штук, крупную – попарно.

Карп горячего копчения в домашних условиях готовится за несколько часов. Для приготовления его способом холодного копчения понадобится от 2 до 6 дней. Точное время и необходимый температурный режим в коптильной камере будет зависеть от степени просола рыбы.

Карп холодного копчения

Опилки для коптильни следует выбирать из деревьев лиственных пород, поскольку хвойные передадут мясу смолянистый привкус. Для проверки готовности рыбы при приготовлении холодным способом нужно ориентироваться на ее внешний вид:

  • Цвет и состояние чешуи. Рыба с внешней стороны должна быть сухой, а ее корочка иметь блестящий, золотистый оттенок.
  • Мясо. Оно не должно отсоединяться от костей, а быть твердым, плотным и иметь выраженный запах дыма.

Хранить приготовленную этим способом рыбу можно, в том числе и вне холодильника, до 3 недель. Карп горячего копчения, рецепт в коптильне, готовится достаточно быстро, но срок его хранения, увы, невелик. И, наоборот, для того, чтобы закоптить его холодным способом, вам придется изрядно потрудиться. Зато на выходе вы получите свежую и ароматную рыбу, пропитанную запахом дымка. Она не только подойдет банкетному столу, но и станет одной из ключевых закусок.

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях