8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Копчение свиных ребрышек

Копчение свиных ребрышек

28.03.2017

Копчение свиных ребрышек процесс простой, но длительный и имеет свои нюансы. Скоро откроется настоящий «мясной» сезон вместе с долгожданным потеплением и мы предлагаем лёгкий и очень вкусный рецепт копченых свиных ребрышек, закопченных с помощью фруктовой щепы .  Кстати, многие кладут небольшую сухую веточку вишни в колбу дымогенератора для придания более яркого вкуса продукту.

Очень важно правильно выбрать маринад: маринование может быть сухим и мокрым. Если вы выбираете сухой маринад, то продукт будет хранится дольше, но не будет таким сочным, как при мариновании мокрым способом. Выбор всегда остается за вами, мы же будем готовить рассол (т.е. выбрали мокрый способ).

 

Ингредиенты для маринада:

 

  1. Из расчета на 1 кг свиных ребер для рассола нам понадобится:
  2. Вода…………………………………………………………..2 литра
  3. Соль……………………………………………………..300 грамм
  4. Половина чайной ложки селитры
  5. Черный молотый перец…………………………10 грамм
  6. Паприка………………………………………………..10 грамм
  7. Пара лавровых листиков

 

Засолка свиных ребрышек перед копчением

 

Сначала ребра нужно почистить прежде, чем заливать их посолочной смесью. Тщательно промываем их теплой водой, отделяем грудину, если она есть, и снимаем внутреннюю мембрану. Если ее не снять, то она будет препятствовать процессу копчения, дым не сможет полностью проникать в продукт.

Разделка ребрышек

Разделка ребрышек

Теперь разрезаем ребра на пластины по 500 — 700 граммов и заливаем их водой с добавлением паприки, черного молотого перца, соли и селитры. Рассол готов, выдерживаем ребрышки в нем 3 дня при температуре не больше 4 градусов по Цельсию.

Ребрышки в маринаде

Ребрышки в маринаде

После маринования, достаем из рассола ребрышки и подвешиваем их на крючки для просушки на 8-9 часов, это нужно для того, чтобы лишняя влага не мешала процессу копчения

 

Копчение рёбрышек

 

Размещаем свиные ребрышки в коптильне и коптим  после просушки «холодным дымом» с помощью дымогенератора в течение 3-4 часов при температуре 30-35 градусов по Цельсию. Подходит такая щепа, как ольха, дуб и для особого вкуса добавляем фруктовую щепу, в нашем случае вишневую.

В процессе копчения

В процессе копчения

Даём ребрышкам «отдохнуть» , лучше чтобы это происходило ночью.

После этого опускаем копченые рёбрышки в кипящую воду и снижаем температуру до 85-90 градусов, даём «потомиться» 30 минут.

Теперь можно дегустировать.

Копченые ребрышки

Копченые ребрышки

Приятного аппетита!

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях