8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Колбасный сыр домашнего копчения по рецепту СССР

Колбасный сыр домашнего копчения по рецепту СССР

21.12.2022

Плавленый сыр с дымком — часть истории жизни всех тех, у кого «‎адрес не дом и не улица, адрес — Советский Союз». Колбасный сыр ассоциируется со студенческими походами, дачами, домашними обедами и другими ностальгическими воспоминаниями из прошлого. Откуда же появился эпохальный деликатес в нашей жизни и кто его придумал? Принесли вам интересные факты, а главное — простой рецепт, который невозможно испортить!

 

Кто изобрел копченый сыр?

 

Увы, не мы. А швейцарские фермеры Вальтер Гербер и Фриц Штеттлер. Позже их технологию «подкрутил‎» Джеймс Крафт.

 

Как обычно, все гениальное придумывается со случайной ошибки и смекалистости горе-мастеров. Так вышло в начале 20 века. Гербер и Штеттлер намудрили с производством эмменталя и, чтобы исправить положение, засыпали в чан цитрат натрия. У сыроваров получилась густая масса, которая была приятной на вкус. Недолго думая, эту новоиспеченную смесь стали варить в промышленных масштабах.

 

Позже перспективную идею подхватил американец Крафт. Он усовершенствовал добычу молочного лакомства и запатентовал свой метод приготовления. По его-то рецепту и готовили знаменитый плавленый сыр в СССР. Это достижение приписывают Микояну — он взял на себя ответственность построить завод и продавать продукт по низкой цене. Вот так и родился всесоюзный хит.

 

Почему колбасный сыр любили в СССР?

 

Какое-то время наши мамы и папы, а также их родители стояли в очередях за дешевым копченым батоном. Это был дефицитный, но невероятно вкусный продукт. Заветный запах дымка, долгий срок хранения и необычное сладковатое послевкусие делало этот чудо-сыр желанной добычей для каждого советского завтрака.

 

В чем же секрет такой самоотверженной любви и поклонения деликатесу? Все просто — в его составе. 

 

К сожалению, мы с вами уже не попробует эталонный колбасный сыр, хотя бы потому, что современные батоны изготавливают по другой технологии. Базовой основой советского копченого молочного изделия считались:

 

  • классический полутвердый сыр, 
  • сухое молоко, 
  • вода, 
  • сливочное масло
  • соли-плавители.

 

Также производители по желанию добавляли сливки, специи и жир. Компоненты плавили при температуре 90°C. Дальше счастливые заводчане отливали массу в толстые батоны, охлаждали и коптили по натуральному, как мы и советуем, при помощи дыма от древесных стружек. Весь процесс — от А до Я — протекал под строгим контролем качества. Мы покупали по-настоящему полезный, вкусный и сытный молочный продукт.

 

колбасный сыр домашнего копчения

Как сделать колбасный сыр в домашних условиях?

 

Не расстраивайтесь. Копченый продукт из теплого детства реально приготовить самостоятельно. Следуйте рецепту и получайте гарантировано нежное плавленое лакомство с приятным запахом дыма.

 

Для неповторимой закуски возьмите:

  • Полутвердый сыр — 500 г
  • Сливочное масло — 100 г
  • Соль-плавитель — от 20 до 30 г на 1 кг изделия (норма внесения согласно рекомендациям производителя)
  • Соль — по вкусу
  • Молоко — 200 мл
  • Вода — 250 мл
  • Целлюлозная оболочка (используйте любую другую, но важно, чтобы она была дымо- и влагопроницаемая)

 

Подготовьте молочный продукт

 

Натрите сыр на терке, блендере или в любом кухонном крошителе. Добавьте к получившийся смеси соль-плавитель и тщательно разомните. Долейте молоко, перемешайте и оставьте на 2 часа при комнатной температуре. 

 

Расплавьте состав

 

Соорудите водяную баню — налейте воду в большую кастрюлю, сверху накройте блюдом с натертым сыром. Когда вода закипит, начинайте утрамбовывать оттаявшую массу. Добавьте часть молока, докиньте масло. Мешайте до полного растворения. Постепенно доливайте в котел горячую воду. Задача — довести компоненты до консистенции сгущенки. Если комочки никак не хотят расплавиться, используйте погружной блендер. Только не съедайте кремообразную массу — она очень аппетитно выглядит.

 

Дайте смеси 30 минут потомиться без огня.

 

Сформируйте колбасный сыр

 

Туго перевяжите один край будущей оболочки, другой конец оставьте. Через воронку залейте в целлюлозную вытянутую колбу сваренный состав. Стяните колбаски до конца и подвесьте остывать на 12 часов.

 

Коптите в емкости

 

Загрузите плотные палки в камеру, засыпьте в дымогенератор фруктовую щепу и дымите при 65°C — 3 часа. Подвесьте новоиспеченный сыр отдохнуть на 120 минут и оставьте в холодильнике на 7-8 часов.

 

Время дегустировать и ностальгировать. Домашний копченый сыр напомнит трогательный вкус из детства. А аромат — не передать словами!

 

Для качественного копчения вам понадобится проверенное оборудование. Повезло, что вы читаете именно эту статью и именно на этом сайте — далеко идти не придется 🙂 Оставляйте заявку на обратный звонок или пишите в онлайн-чат. Что делать дальше, подскажут менеджеры! 

 

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях