8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения

Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения

26.01.2023

Закоптили рыбку, а она получилась с горчинкой. С этой неприятностью часто сталкиваются начинающие коптильщики. Спешим успокоить: причина не в том, что копчение — дело сложное. Вовсе нет. Секрет в паре-тройке ошибок, которые влияют на вкус и внешний вид закуски. Сейчас мы о них как раз и расскажем, а вы запоминайте и больше так не делайте 😉

копченая скумбрия без горечи

Неправильно подготавливаете продукт к копчению

 

В рыбе есть желчный пузырь, который нельзя протыкать при потрошении. Его горькая жидкость пропитывает внутренние стенки сырья, это приводит к невкусным результатам. Разрежьте кончиком острого ножа брюшко и руками удалите внутрянку. Уберите чешую, пленку, кровь и тщательно промойте. Выбирайте деликатес покрупнее, весом от 400 грамм. Маленькую фауну смысла потрошить нет: мяса в ней и так мало. Просто промойте водой и просушите.

 

О том, как правильно разделывать рыбу, писали в Дзене 👉 

 

Загружаете в коптильню влажные продукты

 

Неважно, как вы ароматизируйте: холодным или горячим дымом, главное — размещать продукт высушенным. Все дело в том, что влажность не дает дыму проникнуть внутрь изделия, фракции будут только растворяться в еде и давать кислоту с горечью. При этом сама пища останется сырой.

 

Перед копчением ОБЯЗАТЕЛЬНО сушите рыбу или мясо 2-8 часов на сквозняке или в проветриваемом помещении. А еще не коптите закуски в холодном виде. Пусть немного остынут при комнатной температуре или в камере с функцией отепления

скумбрия в домашней коптильне

 

Замачиваете щепу перед копчение

 

Опилки НЕ НАДО мочить. Используйте только СУХИЕ. Споров в интернете много, но доверьтесь нам. Кстати, недавно даже специальное видео сняли на эту тему. Посмотрите. Избыточное количество влаги оседает на развешенный продукт и портит его вкусовые качества.

 

Загружайте древесину с влажностью не выше 15%. 

 

Неправильно выбираете опилки для копчения

 

Скумбрия, окунь или форель горчат, потому что вы использовали хвойные опилки. В них много смол, они дают кислый, едкий вкус. Запасайтесь «‎горючим» из лиственных и фруктовых пород. Самые универсальные стружки: бук, ольха, яблоня, вишня.

 

Не проветрили рыбу после копчения

 

Или поторопились дегустировать закуску. Копченому блюду всегда нужно потомиться и подышать хотя бы пару часов. Оно избавится от острого запаха дыма, но и одновременно пропитается нужными фракциями копченостей.

скумбрия домашнего копчения

Не используете конденсатосборник

 

Если вы не допустили ни одного промаха, а рыба все равно имеет неприятный вкус — значит, у вас нет дополнительной защиты. КПР — это необязательный прибор, но важный и нужный. Агрегат из алюминия собирает в себя смолы и конденсат и не подпускает их на продукт. Оборудование устанавливается между емкостью и дымогенератором.

 

Цена такого «‎защитника» — всего 2500 рублей. 

 

Не обеспечили циркуляцию дыма

 

Натуральное и правильное копчение требует легких фракций на изделиях. Дым должен свободно выходить из камеры, а не застаиваться.  Если он долгое время контактирует с едой, на ней оседают тяжелые фракции. Это одна из причин неприятного привкуса.

 

Диаметр дымоотвода вашей коптильни должен быть не менее 8-10 см.

 

Мы рассказали о самых распространенных ошибках, которые допускают не только начинающие, но и уже опытные коптильщики. Не расстраиваетесь, если в первый раз щука, лещ или окунь вышли невкусными. Это дело поправимое, если знать врага в лицо и не допускать промахов. 

 

Чтобы готовить свои любимые деликатесы и ни о чем не думать, выбирайте проверенное и продуманное коптильное оборудование. Переходите в «‎Товары», знакомьтесь с нашими товарами и оформляйте заявку на доставку. Уже через 5 дней вы угостите родных и товарищей сочными, натуральными лакомствами.

 

Или подписывайтесь на наш Дзен и знакомьтесь с копчением 🙂 

 

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Карпаччо из курицы. Рецепт грудки холодного копчения в домашних условиях
Карпаччо из курицы. Рецепт грудки холодного копчения в домашних условиях
Приготовьте в домашних условиях нашумевшую итальянскую закуску карпаччо домашнего копчения. Классическое блюдо делают из говядины, мы же поделимся легким рецептом из птицы.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях