8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Копчение сыра в домашних условиях

Копчение сыра в домашних условиях

28.03.2017

Копчение Сулугуни и сыра Косичка

 

Копчение сыра в первых Советских республиках началось в Республике Прибалтики. Коптили не только сыр: сало, мясо курицу и т . д . Наверное все, кроме хлеба , “Прибалты” отправляли в камеры копчения.

В Советском Союзе были строжайшие ГОСТЫ , и продукты были очень высокого качества. Прошло время, и копчености стали делать все. Зачастую недобросовестные производители лишь придавали (да и придают ) подкопченный вкус продуктам, стремясь заработать деньги.

Благодаря ДЫМОГЕНЕРАТОРУ холодного копчения, мы сегодня можем и сами закоптить любой продукт. Немного времени , чуть усердия и … кушаем деликатесы не переплачивая, и не сомневаясь в качестве того, что мы едим.

 

сыр нити

Давайте сегодня приготовим копченый сыр “CУЛУГУНИ” и копченый сыр “НИТИ”. Но давайте для начала узнаем, что такое сыр Сулугуни.

Сулугуни делают в Грузии. Классический сыр “СУЛУГУНИ” делают из молока буйволицы, но в наше время в основном из молока коровы. В переводе с грузинского это звучит : “СУЛИ”-душа и “ГУНИ”-сердце. Этот сыр солоноват, и в некоторых случаях требует отмачивания. Именно это сыр применяется в приготовлении “ХАЧАПУРИ”. На грузинском языке “ХАЧО”-творог, и “ПУРИ”-хлеб. Отсюда и название: хлеб с творогом. Сыр, по-сути, тоже творог. Поэтому если где-то продают ХАЧАПУРИ с МЯСОМ — это обман.

Сыр “Косичка” (нити) традиционно делается из сыра “Моцарелла”. Все остальное разновидности. Вот из такой “Разновидности” мы и будем делать готовый копченый продукт. “Косички” продаются или на развес, или уже в расфасованном виде.

 

Ингредиенты для приготовления копченого сыра

 

  • Сыр “СУЛУГУНИ”…………………………………………..1 кг.
  • Сыр “НИТИ”(косички)…………………………………..300 гр.

 

Подготовка сыра к копчению

 

  • “Сулугуни” режем напополам (получается 2 куска по 0,5 кг) и предварительно вялим в течение 1-2 часа.
  • “СУЛУГУНИ” перевязываем прочной х/б нитью и подвешиваем в коптильне.
  • Сыр “ Косички” делим по 100-150 грамм, перевязываем нитью или сплетаем в косы.

 

Копчение сыров в домашних условиях

 

Коптим с помощью дымогенератора, холодным методом копчения, 6-10 часов .

копчение сыра

 

Копченый сыр “СУЛУГУНИ” прекрасно сочетается в салатах, с рыбой и мясом. Сыр “Косичка” отличная закуска к пиву. В любом случае, копченый сыр придаст прекрасное послевкусие любому продукту, и отличное настроение едокам.

«Отдых» после копчения

Приятного аппетита!

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях