8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Недорогой дымогенератор холодного копчения

Недорогой дымогенератор холодного копчения

14.11.2022

Сегодня обозреваем мобильное и самое бюджетное устройство для холодного копчения — лабиринтный дымогенератор. С ним легко находят общий язык все начинающие коптильщики: никаких хитростей в его работе нет. Однако у спирального агрегата, как и у любого другого, есть свои особенности. О них мы и расскажем в этой статье.

Что такое и как работает пассивный дымогенератор

 

Это небольшой металлический короб, состоящий из спиралевидных дорожек и поддона. Сам прибор очень похож на лабиринт — отсюда и одно из множества названий. Холодное копчение с ним достигается так же, как и с устройством сапогового типа — за счет тления сухой щепы. В устройство засыпается мелкая фракция стружек и поджигается с одной из сторон. Здесь срабатывает цепная реакция: щепа начинает постепенно тлеть, вырабатывая плотный дым. 

 

Компрессор не требуется, а температура на выходе равна температуре окружающей среды, поэтому в народе его прозвали пассивным. Кстати, помещают дымогенератор в одной камере с развешанными продуктами, а не снаружи, как мы привыкли. Время автономной работы — 6-12 часов, в зависимости от плотности набивки и притока воздуха.

 

Лабиринтный дымогенератор: как сделать своими руками?

 

Из-за невероятно простой конструкции и механизма, коптильщики делают спиральную дым-машину самостоятельно. Для творения нужны минимум инструментов, материалов и навыков. Объясним инструкцию по сборке на пальцах.

 

  1. Припасите металлический лист, паяльник и ножницы по металлу.
  2. Подготовьте короб величиной 20х20 см.
  3. Соорудите перегородки по высоте равные стенкам короба.
  4. Проделайте отверстие для розжига щепы.
  5. Закрепите всю композицию проволокой.

 

Важно: толщина металлического листа должна быть не менее 0,5 см, а сам он — послушным при сгибании.

 

Плюсы и минусы спирального дымогенератора

 

Серьезных недостатков мы не нашли, но есть нюансы: 

 

  • Для равномерного тления без затухания генератор сигаретного типа требует супермелкую фракцию щепы — 500-1000 мкм. Купить ее можно не в каждом магазине, а сделать самому — довольно трудно.
  • Такой агрегат подойдет только для емкости объемом до 100 литров. Если шкаф больше, берите минимум два — или поджигайте щепу с двух сторон. Но помните, что расход соответственно увеличится вдвое.

Плюсы спирального дымогенератора

 

  • Он прекрасно справляется с холодным копчением продуктов. Пропитывает рыбку и мясо классным, ароматным дымом. 
  • Имеет самую низкую стоимость. 
  • Не требует много места — берите портативный прибор на пикники, рыбалку, на дачу, в гости.
  • Подходит для любой емкости: бочки, коробки, кастрюли и покупных коптильных шкафов.

 

В дымогенераторе сигаретного типа можно коптить все, что захочется: скумбрию, курицу, свинину, овощи, грибы, сыры, сало или дичь. Некоторые коптильщики готовят даже фрукты! Мы пробовали — вкус нереальный.

 

Итак. Лабиринтный дымогенератор автономный, простой и удобный. С ним справится даже новичок, который первый раз услышал о холодном копчении. Можно смастерить его своими руками, а можно — заказать дымогенератор за 2500 рублей и потратить драгоценные выходные на поглощение вкусной закуски к пенному. Оставляйте заявку, оформляйте заказ по телефону и коптите в удовольствие!

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях