8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Рецепт горохового супа с копчеными ребрышками

Рецепт горохового супа с копчеными ребрышками

22.11.2022

Тарелка горячего, наваристого  супа на обед, согревает, наполняет силой, дает человеку энергию до самого вечера. В России кастрюля домашнего супа считается  символом семейного благополучия, индикатором присутствия в доме хорошей хозяйки.

Если на западе супы не очень распространены, то русские стараются есть суп ежедневно. У каждого народа России есть свои национальные супы, которые не стыдно предложить гостям и можно поставить даже на праздничный стол.

В рейтинге самых вкусных и любимых супов Россиян лидирующие позиции занимает гороховый суп с копченостями. Его то мы и приготовим.

 

Гороховый суп с копчеными ребрышками

 

Как закоптить свиные ребра мы уже рассказывали в нашем блоге. Многие, у кого есть собственная коптильня с дымогенератором, заготавливают рёбрышки заранее, делят на порции по 0,5 кг и хранят в морозильной камере. Как только появляется желание отведать наваристого супа, готовый деликатес останется просто разморозить и пустить в дело.

 

Гороховый суп из простых ингредиентов:

 

  • Горох                                                         1 кг
  • Репчатый лук                                         1-2 шт.
  • Морковь среднего размера                1-2 шт.
  • Картофель                                               300 г.
  • Варено – копченые свиные ребра    500 г.
  • Соль по вкусу
  • Перец горошком                                    5-7 шт.
  • Лавровый лист                                       3-4 шт.
  • Растительное масло                              30 г
  • Сливочное масло                                   30 г

 

Способ приготовления горохового супа из копченых ребер

 

В большую кастрюлю выкладываем рёбра, 3 крупно нарезанные моркови, 1 крупную луковицу, разрезанную на 2 части, горошки перца. Всыпаем в кастрюлю промытый горох. Все ингредиенты слегка обжариваем, заливаем водой и варим, снимая пенку.

Пока готовится бульон, готовим пассировку. Для этого, лук и морковь нарезаем кубиком и обжариваем на подсолнечном масле. В середине этого процесса в сковороду добавляем кусочек сливочного масла. Это придаст супу особый аромат и смягчит запах дымка.

Когда горох в супе разварился и стал мягким, рёбрышки вынимаем и даём остыть. Овощи и горох, которые осталась в кастрюле пробиваем блендером до однородной массы.  Получившийся густой бульон  процеживаем и перетираем  через крупное сито. В кастрюлю с супом добавляем нашу пассировку, нарезанный некрупным кубиком картофель, солим и варим  до тех пор, пока картошка не станет мягкой.

Пока картошка варится, снимаем с остывших ребрышек мясо, режем его некрупным кубиком и добавляем в кипящий суп вместе с лавровым листом. Хорошо провариваем все ингредиенты вместе. Пробуем. Если соли не достаточно, то добавляем.

Готовый супчик посыпаем зеленью и по желанию добавляем сухарики.

Наслаждение от такого супа начинается еще на этапе варки бульона. Ведь копченый аромат расходится по кухне, вызывает аппетит и громко сигнализирует о том, что скоро всех присутствующих ждет вкусный и сытный обед! Главное, не съесть копченое мясо до того, как сварится суп. А о том, как есть копчености и не полнеть вы сможете узнать, перейдя на наш Дзен канал.

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях