8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Как отличить кету от горбуши и выбрать качественную рыбу для домашнего копчения

Как отличить кету от горбуши и выбрать качественную рыбу для домашнего копчения

15.01.2023

Кета и горбуша: в чем разница?

 

Два представителя фауны относятся к красной рыбе и сильно похожи друг на друга. Этим пользуются хитрые продавцы и нередко подсовывают кету вместо горбуши и наоборот. Такая ситуация как минимум неприятна, согласитесь?

 

В статье разберем признаки, по которым вы самостоятельно отличите на прилавках одно изделие от другого. Читайте внимательно и добавляйте в закладки 👍

кета и горбуша домашнего копчения

Среда обитания

 

Начнем с того, что кета и горбуша — из богатого рода семейства лососевых. Филе у обоих розовое, питательное и полезное. Из-за вкусовых особенностей и та, и другая рыба востребованы на рынке среди покупателей.

 

Кету вылавливают в океанах: на Чукотке, Камчатке, Курильских островах. Этот продукт из категории «‎что подороже». Особая ценность в том, что особь не живет в неволе, ее невозможно разводить.

 

Горбуша, или розовый лосось, водится в холодных водах России. Ее часто разводят в специальных фермах. Она доступнее и дешевле, чем родственник.

 

Внешний вид рыбы для копчения

 

Туловище кеты крупное, с вытянутой формой и блестящим светло-серым окрасом. Некоторые особи вырастают до 1,5 метра и весят при этом около 15 кг.

 

Горбуша больше относится к средней по размеру рыбе, в длину достигает до 70 см и редко весит больше 6 килограммов. Ее проще отличить из-за наличия горба — оттуда и название. Также живность имеет мелкую светлую чешую и темную россыпь пятен по спине и хвосту.

 

Если на прилавке выложены филейные куски двух представителей лососевых, тогда смотрите на цвет мяса. У горбуши блекло-розоватый оттенок мякоти. Филе кеты имеет яркий, сочный розовый окрас, как на картинке ниже. Советуем не брать маринованные и замороженные изделия — в таком виде куски одинаковые, различить их сложновато.

коптим кету и горбушу

Вкусовые качества копченой кеты и горбуши

 

Представители лососевых — вкусные и питательные деликатесы. Однако они разнятся по степени жирности, насыщенности и текстуре.

 

Плотное мясо кеты — диетическое и легкоусвояемое. В нем мало жира, что делает куски суховатыми, но при этом — нежными и не пресными.

 

Мясо горбуши жирное и чуть рыхлое. Чтобы получить воздушную, тающую структуру, следите за температурой готовки и не передерживайте блюдо.

 

Это интересно! Жирность горбуши меняется, и не всегда ее филе сочнее, чем у собрата. Когда горбатая особь плывет к речным водам, она суховата и не так калорийна. Это объясняется тем, что горбуша перестает питаться и расходует запас жира для передвижения против течения, нереста и сохранения кладки икры.

 

В копчении лососевых морепродуктов нет равных — оба идеальны. Качественный посол делает текстуру нежной с легко отделяемым, малокостистым филе. Ломтики копченой рыбы созданы для багетов со сливочным маслом. Ищите интересные рецепты закусок в сообществе ВК.

 

Калорийность и польза

 

В целом, вся красная рыба — это чрезвычайно полезная пища для нашего организма. Розовый лосось с кетовым продуктом — амбассадоры целебных микроэлементов и витаминов. 

 

Горбатая особь может похвастаться обилием витаминов C, E, B. Ее мясо скрывает большое количество йода и фосфора, кислот Омега-3 и Омега-6. 

 

Филе кеты содержит вышеперечисленный набор, а также витамины D, A, метионин и таурин. В одном тельце хранится кладезь лекарственного набора для оздоровления печени, пищеварения, зрения, костей, иммунитета.

 

При холодном копчении, полезные свойства красных закусок сохраняются почти в первозданном виде, даже небольшая порция лакомств благотворно повлияет на ваше здоровье.

кета или горбуша для копчения

Кета и горбуша: сравнительные характеристики

 

Резюмируем основные различия морепродуктов.

 

Распространение

 

Кету вылавливают в пресных водах, в морях и океанах.

Горбуша живет в водах на Российской территории и выращивается в искусственных условиях.

 

Средняя цена

 

Кета стоит дороже — от 420 руб/за кг

Цена соперника демократичнее — от 300 руб/кг

 

Размеры

 

Кетовый продукт крупный, достигает до 150 см

Длина ее красного собрата — 70-80 см

 

Цвет туловища и филе

 

У кеты непримечательный окрас серебряного цвета. Мясо насыщенно-пунцовое.

Горбушу отличает характерный горб и пятнышки на спине. Цвет кусков — бледно-розовый.

 

Чтобы решить, какой из морепродуктов вкуснее и сытнее, коптите и дегустируйте оба вида. Лучше это сделать в одной из коптилен от Hobbi Smoke. Правильное коптильное оборудование предотвратит попадание смол и конденсатов и усилит восхитительный вкус красных лососевых закусок. Чтобы выбрать подходящий набор, жмите «‎Заказать звонок» и начинайте сохранять рецепты закусок.

 

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях