8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Корюшка холодного копчения. Рецепт закуски из корюшки

Корюшка холодного копчения. Рецепт закуски из корюшки

10.01.2023

Корюшка холодного копчения. Рецепт закуски для домашних посиделок

 

Спросите, какая самая любимая рыба коптильщиков и рыбаков? Ответ однозначный — сладковатая корюшка. Ее нежное мясо с хрупкими косточками идеально подходит для запекания, жарки и, конечно же, копчения. Держите простой рецепт, как приготовить у себя во дворе любимый деликатес с лучшим на свете запахом копченой рыбки.

 

корюшка домашнего копчения

 

Корюшка: описание и полезные свойства

 

Это маленькая вытянутая рыба похожа на мойву. Она знаменита своим специфическим ароматом свежего огурца. В народе ее так и называют — рыба-огурец. Выловить аппетитную фауну можно в реках Сибири, Дальнего Востока и Белом море. Особенно «‎огуречника» любят в Санкт-Петербурге — весной в Ладожском и Онежских озерах «‎визитная карточка» города чуть ли не сама запрыгивает к рыбакам в лодки.

 

При обработке промысловая тушка не имеет ядреного рыбного запаха. Только свежий, слабовыраженный аромат.

 

Корюшка маленькая да удаленькая. По ценному и полезному составу «мелочь» соперничает со своими крупными сородичами. Ее мякоть насыщена:

 

  • витаминами группы В, РР, D;
  • кальцием;
  • фосфором; 
  • калием;
  • магнием; 
  • фтором. 

 

Корюшка домашнего копчения

Холодное копчение корюшки сохраняет все ее минералы и витамины. Смакуйте закуску и готовьтесь к мощным оздоровительным процедурам:

 

  • укрепляйте сосуды, сердечную мышцу и костные ткани;
  • нормализуйте давление;
  • повышайте иммунитет;
  • наполняйте организм белком. 

 

Перейдем же к рецепту.

 

Обработка корюшки

 

Рыба легко чистится, поэтому разделка тушки не занимает много времени и не оставляет после себя грязи на кухне. Из-за маленького размера голову удалять не обязательно. Остается только вытащить внутренности и отрезать плавники. Советуем покупать рыбу, которая достигла 10 см в длину и больше. Такой продукт вкуснее и мясистее.

 

Сухой посол корюшки

 

На 1 кг сырья возьмите 2 столовые ложки крупной соли и контейнер.

 

  1. После разделки промойте тушки и просушите бумажными салфетками. 
  2. Выложите будущие мини-закуски в тару и засыпьте солью. Когда продукта много, укладывайте туловища слоями. Солите каждый пласт. 
  3. Оставьте в холодильнике или в прохладном месте на 12 часов. 
  4. После засола промойте сырье и повесьте сушиться на сквозняке. Для этого используйте прочную нить или канцелярские скрепки. Провяльте 2 дня.

 

Холодное копчение корюшки

 

Рыбка, продымленная охлажденным способом, получается по системе трех «‎П»: плотной, питательной, полезной. Для этого требуется коптильня и дымогенератор от Hobbi Smoke.

 

  • Разместите продукты в емкости для копчения. В дым-машину засыпьте ольховую щепу. Чтобы придать дополнительный сладкий аромат, добавьте опилки яблони, груши, вишни.
  • «‎Огуречник» — небольшая рыба, поэтому коптите ее от 8 до 10 часов при температуре 20-28⁰С.
  • Как закончите дымить, вытаскивайте закуску из коптильни и разместите в проветриваемом помещении для обсушки на двое суток. Рыба-огурец должна впитать в себя ароматы копченостей и выгнать резкий запах дыма.

 

После томительного ожидания пришло время снимать пробу и делиться закуской с близкими. Рыбка мягкая, с упругим мясом и чуть сладковато-огуречным послевкусием. Храните блюдо в холодильнике и лакомьтесь до 3 недель. 

 

Чтобы быть всесторонне подкованным в коптильном деле, узнайте о практичных экспертных лайфхаках. В статье «‎Почему горчит скумбрия?» прочтете о частых ошибках умельцев и о том, как их предотвратить.

 

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях