8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Рецепт копченого сома в домашних условиях

Рецепт копченого сома в домашних условиях

16.12.2022

Сом холодного копчения

Как-то мы все привыкли коптить лосося, скумбрию щуку, сельдь, а вот про речного сома вспоминаем редко. А зря — рыба хотя и не самая знаменитая, зато на вкус — как ресторанный деликатес. Пресноводный хищник создан для холодного копчения, мякоть у него спелая, сочная, нежная и бескостная. Конечный результат — это продукт высшей пробы, которое не идет ни в какое сравнение с закусками из супермаркета у дома. 

 

Чтобы по максимуму сохранить пользу и не испортить неповторимый вкус, следуйте нашему рецепту и простым инструкциям.

 

Сом: описание, характеристика и калорийность

 

Герой нашей статьи достаточно карикатурный представитель фауны. Обладает тягучим, сплющенным, мощным телом и длинными усами. На поверхности нет чешуи, она покрыта слоем слизи. Это помогает хищнику скользить и маневрировать в речных глубинах. Широкая голова сома обыкновенного — приплюснутая с подслеповатыми глазами. Глядя на внешний вид иногда кажется, что у него есть эмоции: то он глуповато улыбается, то подозрительно вглядывается.

 

Не ленитесь искать крупный пресноводный продукт в супермаркетах — он заслуживает ароматной обработки и жадного поглощения. Это белая речная рыба с очень мягким, жирным мясом. Чешуи и костей в мякоти нет, поэтому тушка идет не только как закуска, но и отдельное питательное блюдо. Хозяйки и кулинары отмечают, что копченый представитель семейства сомовых хорош в пирогах. Готовое лакомство имеет сладковатый привкус с дымным ароматизатором и золотистой корочкой.

 

Несмотря на жирную структуру, продукт считается малокалорийной едой. Энергетическая ценность на 100 г — 96 ккал. Речной представитель на 75% состоит из воды, в нем нет углеводов. Филе содержит в себе суточную норму белка для человека — до 17 грамм на 100 г.

 

Как засолить сома для холодного копчения?

 

Переходим к незатейливому рецепту замечательного блюда. 

 

  • Чтобы еда не горчила, как следует очистите тушку. Удалите жабры, внутренности, потроха. Не повредите при этом желчный пузырь — если на мясо попадает его содержимое, это дело уже не смыть водой.

 

  • Промокните бумажными салфетками снаружи и внутри рыбы, вытрите остатки крови и остальной грязи. Перед посолом надрежьте мясо, не прорезая кожу. Так изделие засолится равномернее и глубже.

 

  • Возьмите кастрюлю, большую миску или контейнер, засыпьте на дно слой крупной соли. Натрите тушки и положите слоями друг на друга. Уложите куски так, чтобы кожа лежала к коже, а мясо — к мясу. Утрамбуйте части и слегка встряхните емкость. Для качественного посола желательно придавить куски тяжелым грузом.

 

  • Поставьте посуду в холодное место минимум на сутки. Длительность засола зависит от того, какого «‎крупного усатого» вы поймали или купили. Если небольшого — то хватит 20 часов, если кг на 10 — то поддержите 1,5-2 дня.

 

  • Промойте тушку. Замочите ее на 1 час в холодной воде, чтобы смылась лишняя соль. Достаньте рыбку и повесьте на сутки для обсушки.

 

Как коптить сома холодным способом?

 

Начнем процесс ароматизации тушек низкотемпературным дымом. Лучше всего использовать проверенное и безопасное оборудование — эжекторный, спиральный или электрический дымогенератор и любую емкость от Hobbi Smoke.

 

Дальнейшие шаги несложного процесса следующие:

 

  • Засыпьте в генератор сухую щепу. «‎Усатый и хвостатый» деликатес любит фруктовые сорта деревьев или ольху.
  • Развесьте на жердях емкости или разместите на ее решетках провяленные части так, чтобы филе не толкали друг с друга.
  • Закройте камеру, подожгите опилки и отрегулируйте мощность компрессора.
  • Коптите в пределах 27-30°С. Время дымления зависит от размеров. Части толщиной в 5 см консервируйте 10 часов. Филе — до 2 суток. Целому туловищу потребует до 7 дней ароматизации.
  • Сразу после выключения дымогенератора пробовать изделие нельзя. Оставьте висеть на воздухе хотя бы на пару часов.

 

Кожица готового деликатеса приобретает уютный коричневато-золотистый цвет. Структура мякоти станет между сырой и вяленой. В разрезе мясо 10 из 10 — упругое, мягкое, куски не крошатся и не липнут. Нож пройдет по тушке словно по маслу. Насыщенный продымленный сом — это так вкусно, что не описать словами. Захочется съесть закуску всю без остатка и идти за добавкой.

 

Чем полезен копченый сом?

 

Кроме непередаваемой вкусноты и аромата, лакомство содержит все витамины, которые требуются для нормального зрения, крепкого иммунитета, быстрого метаболизма: А, группа В, С, D, Е, РР. Бескостная рыба богата фосфором, калием, магнием, медью, железом и другими целебными компонентами. Съешь кусочек — и можно записываться в космонавты.

 

Включайте копченость в регулярное меню — и вы не будете знать проблем с нервной, иммунной и сердечно-сосудистой системой. Заодно улучшите состояние кожи, укрепите ногти, волосы, кости и зубы.

 

Угостите гостей на Новый год пикантным и шикарным ужином — закоптите сома. Рецепт у вас уже есть, нужен только дымогенератор и емкость — но вы по адресу 🙂 

 

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях