8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Время холодного копчения. Сколько коптить рыбу, сало, мясо?

Время холодного копчения. Сколько коптить рыбу, сало, мясо?

24.11.2022

Это самый часто задаваемый вопрос, на который мы с радостью ответим. Вы узнаете, сколько ароматизировать скумбрию и как долго ждать ребрышки. Поймете, какое время займет приготовление сала, грудинки, сыра и других деликатесов. В общем, без нужной информации от нас точно не уйдете 🙂 

Читайте статью и получите бонус — массу интересных рецептов блюд на каждый день и для особых случаев.  

 

Холодное копчение: что это, как работает и при каких условиях?

 

Суть метода заключается в ароматизации и консервации за счет дыма от тлеющей щепы. Происходит это при температуре до 40С. Дым обезвоживает закуски и насыщает их антисептическими веществами. Белок не сворачивается, и продукт получается сырым — так в нем сохраняются полезные нутриенты и витамины. А еще деликатесы не портятся и радуют коптильщиков еще долгие 3 месяца.

 

Холодный способ занимает больше времени, чем горячий. Низкая температура не позволяет блюдам «созревать» за 20-50 минут и требует до 2 суток внимания. Срок может напугать, но вы не бойтесь. На длительность влияет вес и характеристика продукта. Поэтому готовить сельдь, куру, сало, сыр следует по-разному.

 

Время холодного копчения рыбы

 

  • Чтобы закоптить 2 средних скумбрии — любимицу всех тех, кто знает толк в закусках, — вам понадобится 8-10 часов. 

 

  • 1 кг селедки потребует 7-8 часов ароматизации дымом. И еще один день на проветривание. Зато после долгого ожидания плотное, просоленное и сочное мясо «‎с дымком» будет в 3 раза вкуснее.

 

  • Божественно-изумительные 400 г лосося появятся на ваших тарелках через 6 часов консервации дымом. Дайте деликатесу 3 часа — скинуть с себя резкий запах дыма, а затем угощайтесь и делитесь с друзьями. 

 

Сколько коптить рыбу

 

Учитывайте вес рыбы и вид дымогенератора. Чем больше ее масса, тем больше времени потребуется. Модель дым-машины также вносит в сроки свои 5 копеек. Эжекторный и электрический коптят побыстрее. Спиральный справляется чуть медленнее.

Здесь можно узнать о дымогенераторах подробнее — они-то и сделают всю работу за вас.

 

Сколько по времени коптить сало?

 

1 кг сала готовят 10 часов — до появления коричневатого оттенка. В процессе нет ничего сложного, но предупреждаем, что сей пикантный кусок требует 14 дней засолки, сутки просушки и 8 часов передышки после копчения.

 

сколько коптить сало?

Для 10 кг добротной грудинки также потребуется сила воли. Сначала 1,5 недели маринуйте куски. Далее оставьте на 12 часов в чистой воде. Повесьте сушиться на 12 ч. После всех приключений грудинки коптите ее 2 суток. Поверьте, усилия воздадутся тающими кусочками с дымным и солоноватым послевкусием. Питательная грудинка хранится до 4 месяцев. 

 

Сколько коптить мясо и птицу в домашних условиях?

 

  • Для простого рецепта килограммовой курицы потребуется 5-6 часов обезвоживания и консервации. Опять же, не забывайте учитывать время посола, вяления и просушки.

 

  • Вкусная свиная шея у вас получится через 2 дня. Принцип следующий: 8 часов дымите — ночь оставляется отдохнуть. Для подготовки 1 кг мяса потребуется 5 дней посола и 2-3 суток просушки. 

 

  • Хорошие тушки индейки (2-3 кг) получают свою порцию пикантности и ароматизации через 3 суток (половину дня коптите — ночь оставляете). Перед этим обязательно засолите и отварите птицу.

 

Сколько ждать сыр холодного копчения?

 

Пожалуй, это одно из любимых лакомств среди коптильщиков и простых поедателей-обывателей. Мы же выделим его как самую несуетливую закуску, которая не требует предварительного посола и обсушки.

сколько коптить сыр?

 

  • «Сулугуни‎», 1 кг — 3-4 ч.
  • «‎Нити» (косички), 300 г — 6-10 ч.
  • «Чеддер‎», 1 головка — 6-10 ч.

 

Не забывайте после процедур проветривать каждый вид сыра. 

Пусть холодное копчение не отталкивает и не пугает вас долгими часами готовки. Ваше терпение вознаградится плотной мякотью блюд со сладковатой пряной пропиткой. Поверхность копченостей покроется аппетитной светло-коричневой корочкой, в которой не будет ни грамма горечи и копоти.

 

Ну а теперь пора знакомиться с рецептами. Их найдете в нашей группе ВК — мы собрали только проверенные и разделили по категориям, чтобы вы быстро отыскали, что вам нужно. Подписывайтесь!

 

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях