8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Копченая утка. Рецепт птицы холодного копчения

Копченая утка. Рецепт птицы холодного копчения

24.11.2022

Сегодня вместе приготовим невероятную утку по легкому рецепту. Многие считают это праздничным блюдом и готовят только по праздникам. Но зачем ждать особых случаев, когда можно устроить торжество в любой день недели? Тем более, что капризностью птица не отличается. 

 

Как выбрать утку и верно ее подготовить?

 

Дикая или домашняя утица — гость не самый частый в мясных лавках. Иногда ее привозят, но обычно с огнем не сыщешь. Что делаем? Идем к другу-охотнику или в мясную лавку — спрашиваем, когда следующая поставка. Фермеры — люди добрые и сговорчивые, с радостью привезут вам свежую и здоровую птицу. Так вы обезопасите себя от залежавшегося товара, и одними из первых получите деликатес с пылу с жару.

Если возможности заказать мясо нет, тогда, как заправский тайный покупатель, придирчиво принюхайтесь и рассмотрите магазинную птицу со всех ее сторон. Берите только охлажденный продукт — так его легче проверить на свежесть. Тушка не должна пахнуть гнилью, а ее кожа — липнуть к рукам. Будет обидно заплатить солидную сумму за испорченное сырье.

 

Чтобы привести птицу в порядок перед посолом, делайте следующее:

  • промойте тушку;
  • избавьтесь от жира, а то он расплавится;
  • уберите внутренности;
  • удалите пеньки от крыльев;
  • отрежьте шею.

 

Как замариновать утку для холодного копчения?

 

Засолить дикую или домашнюю птицу можно тремя способами. Начнем с самого простого.

 

Сухой посол

 

Шаг 1. На 1 кг мяса потребуется полстакана соли и немного перца. Натрите подготовленные тушки изнутри и снаружи. Положите утку в большую кастрюлю или контейнер, засыпьте сверху еще одной порцией соли и закиньте в холодильник на 6 дней. Переворачивайте каждые сутки — для равномерного просола. 

 

Шаг 2. Промойте просоленную птицу, обсушите салфетками и подвесьте для вяления на 5-10 часов. Коптильщики любят сухое соление и используют его не только при холодном, но и при горячем методе.

 

Мокрый посол

 

На литр воды возьмите:

  • соль — 100 г;
  • перец душистый и горошком — 10 шт.;
  • лавровый лист — 4 шт.

 

Шаг 1. Чтобы понять, сколько воды требует ваша утка, положите ее в емкость и лейте воду до полного погружения мяса. Птицу можно вытаскивать. В нужное количество воды закиньте соль, перец, лавровый лист и доведите до кипения. Охладите рассол.

 

Шаг 2. Залейте птицу маринадной жидкостью, придавите сверху чем-то тяжелым и оставьте при 2-4°С на 4 дня. 

 

Шаг 3. Вытащите утку из раствора, промойте ее. Вытрите досуха и подвесьте подсыхать на 5-10 часов.

 

Комбинированный посол

 

Из названия понятно — здесь что-то с чем-то соединили. Если точнее, этот способ включает часть сухого и мокрого засола.

 

Натрите продукт солью, оставьте при 4°С на 3 денька. Затем залейте ранее сваренным и охлажденным рассолом, уберите содержимое в холодильник и забудьте про это дело на 48 часов. Промойте и обсушите птицу.

 

Копчение утки в домашних условиях

 

Для дичи отлично подойдет щепа из ольхи, вишни, черемухи, сливы. Следите, чтобы опилки были сухими (влажность не более 15 %). Как убедиться, что древесина в нужном состоянии? Положите пакет со стружкой в место, где есть солнечный свет. Если образуется конденсат — подсушите щепу в духовке. 

А мы переходим к процессу консервации утки холодным дымом.

 

Копчение утки с дымогенератором

 

Раз. Развесьте подготовленное мясо в коптильню Hobbi Smoke. В дымогенератор загрузите щепу и подожгите ее. Коптите при 25-35°С до 3 суток, в зависимости от размера утки. Чем тяжелее тушки, тем дольше они готовятся.

 

Два. Оставьте томиться на 10-12 часов. Это нужно, чтобы резкий запах дыма ушел, утка дошла до готовности и пропиталась коптильными веществами. Мякоть созреет, станет нежной, пряной и плотной.

 

Накрывайте на стол, располагайте копченую уточку на красивую тарелку и наслаждайтесь ужином. Утиное мясо хорошо сочетается с тушеным картофелем и грибами.

 

Приятного аппетита!

 

Другие рецепты и лайфхаки от первого лица ищите в нашем телеграм-канале по ссылке. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать советы для самых аппетитных ужинов!

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях