8 (800) 775-45-47 Ежедневно с 9.00 до 21.00
Паштет из скумбрии горячего копчения. Закуска к Новому году за 15 минут!

Паштет из скумбрии горячего копчения. Закуска к Новому году за 15 минут!

24.12.2022

Хорошо, когда гостей можно накормить, а заодно и удивить простыми закусками на скорую руку. Читайте и сохраняйте в закладках очередную праздничную идею. Сегодня готовим шелковистую массу — паштет из скумбрии горячего копчения. Жирненькая, сочная рыба дарит деликатесу отличную нежную текстуру и бархатный вкус. Закуска выйдет воздушной и очень питательной. Подавайте суфле в тарталетках или крекерах — и готовьтесь принимать комплименты.

 

паштет из копченой скумбрии

Исторический экскурс

 

Если вы думаете, что паштет изобрели относительно недавно, вы сильно недооцениваете эту закуску. Историки нашли первое упоминание об измельченной пасте в рукописях 2500 года до н.э. Египтяне уже в ту древнюю эпоху знали толк в богатой закуске и откармливали гусей на фуа-гра.

 

В Древнем Риме тоже делали что-то вроде привычной нам пасты. Позже рецепт позаимствовали греки. Правда, ни те ни другие не удосужились написать технику приготовления, и первенство изобретения блюда им не досталось. 

 

А вот смекалистые французы подсуетились. В 1594 в Шартрском соборе для коронации Генриха IV гостям повара сообразили пасту, которую мы сейчас называем паштетом. Сегодня Шартр – неофициальная столица паштетов.

 

Для нас перемолотая печень птицы — это легкая закуска, некий аперитив к основным блюдам. Теперь почитайте, как Александр Дюма в романе «Двадцать лет спустя» описывает обед двух благородных мужчин:

 

«Они съели целый паштет без остатка и выпили до дна бутылку старого маконского вина».

 

Ключевое слово «‎обед». Два взрослых человека смогли утолить голод паштетом! Сейчас такое сложно представить. А в романтические времена мушкетеров деликатес был самостоятельным блюдом и очень сытным. Его готовили в виде пирога, залитым соусом.

 

Итак, на 12 порций вам потребуется:

 

  • Копченая скумбрия — 3 филе 
  • Сливочный сыр — 125 г
  • Сметана 20% — 100 г
  • Горчица — 3 ч.л.
  • Укроп — 1 веточка
  • Лимонный сок и черный перец — на ваше усмотрение

 

Забавный факт. Как и любое лакомство, паштет сулит радость и умиротворение. Следовательно, воздушная паста восстанавливает хрупкое внутреннее спокойствие и дарит гармонию с собой, бытом и домочадцами. Главное — держаться и не погрузиться в долгий гастрономический дзен. Вам еще Новый год встречать 🙂 

рыбный паштет

Рыбный паштет: пошаговый рецепт

 

Для начала рыбку нужно закоптить: рецептом копченой скумбрии мы уже делились. 

 

  1. Отделите большую часть филе, добавьте в блендер к сыру, горчице, сметане и измельчите.
  2. Приправьте однородную пасту молотым перцем и лимонным соком. 
  3. Закиньте оставшиеся небольшие кусочки скумбрии и мелко нарезанный укроп.
  4. Готово! Переложите нежную массу в миску и подержите немного в холодильнике.

 

Для праздничного застолья предпочтительна и любима порционная подача: взял — и уже есть чем закусить. Остается удержать в свободной руке бокал шампанского и произнести тост в честь Нового года.

 

Запоминайте занимательные факты, расскажете гостям перед боем курантов. Не забудьте сохранить рецепт древнего блюда с историей и вспоминайте о нем 31 декабря. А емкости во вкладке «‎Товары» помогут с предварительной подготовкой скумбрии 🙂 

 

Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Рецепт домашних сосисок по ГОСТ
Сегодня предлагаем повторить рецепт сосисок из СССР. Обещаем, они получатся такими же сочными и ароматными, какими вы их помните из детства. А может быть, даже лучше
Подробнее
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Вкусный копченый окунь. Горячее копчение речного окуня
Предлагаем остановиться на речном окуне и сочно закоптить его на даче. Собирайте друзей на природе и угощайте нежной закуской. Никто не устоит.
Подробнее
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Почему горчит копченая рыба? Разбираемся с ошибками домашнего копчения
Просто перестаньте совершать эти ошибки во время домашнего копчения и ваша рыба получится вкусной и без горечи.
Подробнее
Подпишись на наши соц сети
Или найдите нас в соц. сетях